Categoría: Uncategorised
 
A continuación algunos de los logros como jugador y entrenador.
 
 
Como jugador (títulos oficiales):
 

Campeón de Andalucía 2005/2006

Campeón de Andalucía 2006/2007
 
Campeón de Andalucía 2009/2010
 
Subcampeón de Andalucía 2002
 
Tercero de Andalucía 2008/2009
 
Tercero de Andalucía Ajedrez Rápido 2015
 
Tercero del Campeonato de España Zona Sur Retamar (Almería) 2007
 
Campeón Juvenil de Jaén 1991
 
Campeón Provincial de Granada Ajedrez Activo 2000/2001
 
Campeón Provincial de Jaén de Ajedrez Activo 2013
 
Campeón de Portugal por equipos de Ajedrez Activo con Boavista 2000
 
Maestro FIDE
 
2 normas de Maestro Internacional
 
 
Como entrenador:
 
Entrenador de la Selección Andaluza en los Campeonatos de España de la Juventud en numerosas ocasiones (entre ellas Campeones de España en Zaragoza 2001, Mengíbar 2007 y Asturias 2009)
 
Entrenador de la Delegación Granadina en los Campeonatos de Andalucía por edades en numerosas ocasiones
 
Entrenador de la Selección Granadina en la Copa Escolar de Andalucía (consiguiendo el primer puesto) Espartinas (Sevilla) 2009
 
Entrenador de la Federación Española de Ajedrez en los Campeonatos del Mundo por edades de Heraklio (Grecia) 2004
 
Entrenador de la Federación Española de Ajedrez en los Campeonatos del Mundo por edades de Belfort (Francia) 2005
 
Entrenador de la Federación Española de Ajedrez en los Campeonatos de Europa por edades de Herceg Novi (Montenegro) 2006
 
Entrenador de la Federación Española de Ajedrez en los Campeonatos de Europa por edades de Herceg Novi (Montenegro) 2008
 
Algunos de los jugadores que ha entrenado o entrena en la actualidad: Laura Jiménez (varias veces campeona de España y campeona de Andalucía), Francisco García Molina (subcampeón de España y varias veces campeón de Andalucía), Antonio Pintor Muñoz (campeón de España y varias veces campeón de Andalucía), Francico Orantes (campeón de España, campeón de Andalucía y campeón de la Unión Europea), Alejandro Domingo (subcampeón de España y 2 veces campeón de Andalucía), Rubén Domingo (campeón de España por Intenet y 3º de Andalucía) y muchos otros.
 
Clases por grupos realizadas en el Club Deportivo Motrileña de Ajedrez, Club de Ajedrez de La Zubia, Club de Ajedrez Santa Juana de Arco de Úbeda, Delegación Malagueña de Ajedrez, Asociación AMPAUPA, Campamentos de Verano de Viznar.
 
Ponente en el I Curso de Ajedrez "Francesch Vicent", organizado por el Club de Ajedrez Alto Palancia de Segorbe (Castellón).
 
Ponente en el II Curso de Ajedrez "Francesch Vicent", organizado por el Club de Ajedrez Alto Palancia de Segorbe (Castellón)
 
 
Entrenador Autonómico
 
Monitor Nacional
 
 
Otras actividades relacionadas con el ajedrez:
 
 
Editor y director de Capakhine, la revista de ajedrez para los niños y sus padres
 
Director de la Revista Ajedrez Andaluz
 
Creador de la web Capakhine
 
Creador del blog Diario de un entrenador
 
Webmaster de la Página oficial del G.M. Iván Salgado
 
Ha publicado artículos en las revistas especializadas Jaque y Peón de Rey
 
En la actualidad es colaborador de la revista digital de ajedrez "El Rincón del Ajedrecista".
 
Autor de algunos de los vídeos sobre ajedrez más vistos en YouTube, con seguidores de todo el mundo en su Canal de vídeos de ajedrez de YouTube
 
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction

Para mejorar la experiencia del usuario, este sitio utiliza cookies. Si continuas navegando aceptas su uso. Más información